Política | 09 de DICIEMBRE de 2019 | 13:12

Quintela dio a conocer a todos los miembros de su gabinete

Quintela asumirá en la gobernación este martes a las 20.00 en el Superdomo. En tanto, el miércoles desde las 9.30 en el Teatro Provincial Victor María Cáceres, jurarán los ministros, el jefe de Gabinete y los secretarios que dependenderán directamente del Gobernador.

El gobernador electo Ricardo Quintela dio a conocer a todos los integrantes de su gabinete y que lo acompañarán en la gestión que iniciará a partir de este martes 10 de diciembre. Quintela y la vicegobernadora electa, Florencia López asumirán este martes a partir de las 20.00 en el Superdomo.

A su vez, se informó que este miércoles 11 del corriente a partir de las 9.30 en el Teatro Provincial Victor María Cáceres, jurarán los ministros, el jefe de Gabinete y los secretarios que dependenderán directamente del Gobernador.

A continuación, los miembros de los princiaples cargos que tendrá el gabinete de Ricardo Quintela:

Jefatura de Gabinete: Juan Luna
Secretario General de la Gobernación: Armando Molina
Secretaria de Comunicación y Planificación Pública: Luz Santángelo Carrizo
Asesor General: Miguel Ángel Zárate
Asesor Especializado: Enrique Díaz Brizuela
Ministro de Educación: Ariel Martínez
Ministro de Salud: Juan Carlos Vergara
Ministerio de Gobierno: Gabriela Asís
Ministerio de Desarrollo Social, Igualdad e Integración Social: Gabriela Pedrali
Ministerio de Producción: Fernando Rejal
Ministerio de Agua y Energía: Adolfo Scaglioni
Ministerio de Turismo y Culturas: Gustavo Luna
Ministerio de Vivienda, Tierras y Hábitat: Ariel Puy Soria
Ministerio de Industria: Federico Bazán
Ministerio de Infraestructura y Transporte: Juan Velardez
Ministerio de Hacienda: Jorge Quintero

Principales Secretarías:
Secretaría de Gestión Educativa: Zoraida Rodriguez
Secretaría de Atención de la Salud: Liliana Vega Reynoso
Secretaría de Seguridad: Pedro Fuentes
Secretaría de Derechos Humanos: Délfor Brizuela
Secretaría de Inclusión y Desarrollo Social: Alfredo Menem
Secretaría de Deportes: Jorge Córdoba
Secretaría de Economía Social y Popular: Guido Varas
Secretaría de Agricultura: Ernesto "Harry" Pérez
Secretaría de Ganadería: Juan Carbel
Secretaría de Ambiente: Santiago Azulay
Secretaría de Minería: Herman Hunicken
Secretaría del Agua: Eduardo Karam
Secretaría de Energía: Carlos Fernández
Secretaría de Culturas: Patricia Herrera
Secretaría de Géneros (ex Secretaría de la Mujer): Lourdes Ortiz
Secretaría de Turismo: José Rosa
Secretaría de Juventudes: Juan Manuel Sánchez
Secretaría de Tierras: Irene Zárate
Secretaría de Vivienda: Raúl Andalor
Secretaría de Industria: Julieta Calderón
Secretaría de Trabajo: Miriam Espinoza
Secretaría de Empleo: Beatriz Tello
Secretaría de Ciencia y Tecnología: Javier Tineo
Secretaría de Obras Públicas: Carlos Andrade
Secretaría de Transporte: Alcira Brizuela
Administración de Vialidad: Jorge Escudero
Secretaría de Hacienda: Daniela Rodríguez
Administradora de APOS: Claudia Ortiz
Administrador de AJALAR: Ramón Vera
Casa de La Rioja: Fabiana Oviedo
Secretaría de Asuntos Estratégicos: Ariel Parmigiani
Secretaría de Relaciones Institucionales: Fernando Torres
Secretaría de Asuntos de Gobierno: Alejandra Oviedo
Secretaria de Asuntos Departamentales: Adriana Olima
Secretario de Relaciones con la Comunidad: Miguel Galeano

Sancor Seguros

Internet para todos
Osunlar
Apos